Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

***MOVED*** Обмен данными "1С:Бухгалтерия 8" - "1С:Зарплата и управление персоналом" (=> bp_zup_exchange)

Статья перемещена.

Если вы не перешли на статью автоматически, нажмите ссылку.

 

Article moved.

If you are not redirected automatically, follow the link.

В приложении "1С:Бухгалтерия 8" поддерживается режим, при котором для расчета заработной платы и кадрового учета используется локальная программа, например, "1С:Зарплаты и управления персоналом". При этом, обмен данными осуществляется через файл, подобно тому, как организован обмен с системой "клиент - банк".

Включение режима учета зарплаты во внешней программе

Для того, чтобы начать использовать этот режим работы, следует выполнить следующие действия:

  1. Убедитесь в том, что в качестве приложения для учета заработной платы будет использоваться локальная программа "1С:Зарплата и управление персоналом" (версия должна быть не ниже 2.5.51);
     
  2. Откройте приложение "1С:Бухгалтерия 8" и перейдите в раздел Справочники и настройки учета;
     
  3. На панели навигации в разделе Настройки учета перейдите по ссылке Настройки параметров учета. Далее перейдите к закладке Сотрудники и зарплата и указажите, что расчет заработной платы и кадровый учет будут вестись Во внешней программе;


     
  4. В разделе Сотрудники и зарплата откройте форму Настройки учета зарплаты той организации, для которой вы собираетесь вести расчет зарплаты в локальной программе;
  5. Установите флажок Использовать формат обмена ЗУП, ред. 2.5
  6. Нажмите кнопку Записать и закрыть.


     

После установки описанных настроек, в разделе Сотрудники и зарплата, станут доступными команды вызова обработок выгрузки и загрузки данных, а также документы, в которые будут загружаться данные.

Выгрузка данных в локальную программу "1С:Зарплата и управление персоналом"

Для того, чтобы выгрузить данные в программу учета зарплаты, выполните следующие действия:

  1. В разделе Сотрудники и зарплата на панели навигации перейдите по ссылке Выгрузка данных в конфигурацию "Зарплата и управление персоналом", ред. 2.5;


     
  2. В открывшейся форме укажите, какие данные следует выгрузить, установив соответствующие флажки. Если осуществляется первоначальная выгрузка данных (т.е. в программе учет еще не велся), то установите флажок Сведения для выгрузки в новую информационную базу. В этом случае, будут выгружены сведения об организации, учетной политике, сотрудниках, настройках учета и т.п. Такого рода выгрузку рекомендуется делать только один раз;


     
  3. Нажмите кнопку Выгрузить данные;
     
  4. В промежуточном диалоговом окне выберите опцию сохранения файла (это окно в некоторых браузерах может отсутствовать, т.к. они по умолчанию сохраняют данные в файл на диске);
     
  5. Выберите расположение файла, в который будет осуществляться выгрузка и нажмите кнопку ОК.

В результате, файл обмена будет сохранен на локальный компьютер, и его можно будет загрузить в программу "1С:Зарплата и управление персоналом".

В дальнейшем, при совместной работе двух программ, может появиться необходимость обновить данные об объектах аналитического учета, которые содержатся в информационной базе учета зарплаты. В этом случае при обмене рекомендуется устанавливать флажки для разделов пункта Объекты учета.

Разделы План счетов и Виды субконто рекомендуется включать в перенос при первоначальном обмене и в случае, если в план счетов приложения "1С:Бухгалтерия 8" вносились изменения.

Загрузка данных о заработной плате в приложение "1С:Бухгалтерия 8"

Для загрузки данных о заработной плате выполните следующие действия:

  1. Выгрузите данные из локальной программы "1С:Зарплата и управление персоналом" в файл;
     
  2. В приложении "1С:Бухгалтерия 8", в разделе Сотрудники и зарплата, на панели навигации перейдите по ссылке Загрузка данных зарплаты в формате ЗУП, ред. 2.5;
     
  3. Нажмите кнопку Загрузить данные;
     
  4. Укажите путь к данным, выгруженным из программы расчета зарплаты;
     
  5. Нажмите кнопку ОК.

После того, как файл будет загружен в сервис, в приложении "1С:Бухгалтерия 8" появятся данные о заработной плате (см. следующий раздел).

Дополнительные сведения

Данные о заработной плате загружаются в следующие документы приложения "1С:Бухгалтерия 8":

  • Отражение зарплаты в учете (для обмена в формате ЗУП, ред. 2.5) –  в документ загружаются сведения о начисленной зарплате и удержанных налогах (взносах) с ФОТ. При проведении документа формируются проводки по учету зарплаты в бухгалтерском учете, а также производится отражение зарплаты и налогов (взносов) с ФОТ в налоговом учете;
     
  • Ведомость на выплату зарплаты (для обмена в формате ЗУП, ред. 2.5)  –   в документ загружаются сведения о выплатах зарплаты. Для отражения факта выплаты зарплаты в бухгалтерском и налоговом учете в программе следует ввести документ Расходный кассовый ордер с видом операции Выплата заработной платы по ведомостям или Выплата заработной платы работнику, указать документ Ведомость… и сумму выплаты. Если выплата осуществляется перечислением в банк, то следует ввести документ  Списание с расчетного счета с видом операции Перечисление заработной платы, указав Ведомость… и сумму выплаты.

Важно!  Если в настройках параметров учета на закладке Сотрудники и зарплата выбрана опция Сводно по всем работникам, то в документах на выплату зарплаты (Расходный кассовый ордер и Списание с расчетного счета) указывать Ведомость… не требуется. В этом случае, при выгрузке данных из локальной программы "1С:Зарплата и управление персоналом" также следует указывать, что выгрузка осуществляется сводно по сотрудникам.

При выборе ведомости в документах Расходный кассовый ордер и Списание с расчетного счета сумма к выплате определяется автоматически и не может превышать сумму указанную в ведомости (или по группе ведомостей, если их указано несколько). Сумма к выплате определяется по значению реквизита Выплаченность документа Ведомость… – т.е. выплаченными считаются только те суммы, для которых указано значение Выплачено.

В документе Расходный кассовый ордер следует выбирать Ведомость…, у которой в шапке указан способ выплаты Через кассу.

В документе Списание с расчетного счета следует выбирать Ведомость…, у которой в шапке указан способ выплаты Через банк.

Выгрузка данных из локальной программы "1С:Зарплата и управление персоналом"

Для осуществления обмена с приложением "1С:Бухгалтерия 8" в настройках программы, предварительно, следует указать с каким приложением бухгалтерского учета предполагается производить обмен. Для этого, в форме Настройка программы (меню Сервис / Настройка программы), на закладке Программа бухучета следует указать используемое приложение для ведения бухгалтерского учета  (в нашем случае, это Бухгалтерия 8 ред. 3.0), а также выбрать режим выгрузки проводок – с детализацией по сотрудникам или сводно.

Если в настройках выбрать режим выгрузки Сводно, то в списке объектов пункт Зарплата к выплате будет отсутствовать. В этом случае в приложении "1С:Бухгалтерия 8" для отражения в учете факта выплаты зарплаты данных об оплате ведомостей не требуется. 

Для выгрузки данных предназначена обработка Выгрузка данных в бухгалтерскую программу (команда меню Сервис / Обмен данными / Выгрузка данных в бухгалтерскую программу). В обработке следует указать организацию, по которой осуществляется выгрузка, период выгружаемых данных и файл для выгрузки данных.

Желаем успехов и приятной работы!

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2023
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх