Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

Как распечатать документ?

Общие сведения

Рассмотрим, как осуществляется печать документов из приложений "1С", работающих в режиме сервиса (через Интернет).

Как в локальной версии приложения, так и в сервисе, один и тот же документ можно распечатать в разных вариантах. Например, расходную накладную можно распечатать, как в виде регламентированной товарной накладной (ТОРГ-12), так и, собственно, в виде расходной накладной (для внутренних нужд организации). Поэтому перед началом печати документа, в форме документа следует выбрать  желаемый вид печати. Это можно сделать в раскрывающемся меню Печать (как это показано на рис.1 на примере приложения "1С:Управление нашей фирмой").


Рис. 1. Начало печати
 

В некоторых приложениях (например,"1С:Бухгалтерия 8"), если для документа предусмотрена только одна печатная форма, то начать печать можно будет в один клик (в этом случае, вместо меню Печать отображается кнопка с названием единственной печатной формы).

Рис. 2. Печать документов с единственной печатной формой

Поскольку печать документов в режиме сервиса запускается в окне браузера, следует обратить внимание на следующие особенности печати.

  1. Подтверждение печати обычно надо осуществлять два раза: сначала в форме печати 1С:Предприятия, а затем – в соответствующей форме браузера (рис. 3).
     
  2. Возможности редактирования пользователем макетов печатных форм в режиме сервиса ограничены. Если вы хотите использовать собственную печатную форму (например, с размещением на ней логотипа своей компании), то сделать это можно, выгрузив из сервиса типовую печатную форму, отредактировав ее в локальной версии приложения и загрузив обратно в сервис (более подробную информацию об использовании настраиваемых печатных форм вы найдете здесь).
     


Рис. 3. Печатная форма документа
 

Интерфейс форм печати документа различен в разных браузерах. Поэтому, если вы используете не один, а несколько браузеров для работы в сервисе, будьте готовы к тому, что привычный порядок работы при печати будет немного различаться, в зависимости от используемого браузера и его версии. Например, браузер Google Chrome предлагает в дополнительном диалоговом окне, выдаваемом непосредственно перед печатью, осуществить предварительный просмотр и задать настройки печати (рис. 4).

Рис. 4. Печать документа в браузере Google Chrome

Если вы хотите использовать собственную печатную форму (например, с размещением на ней логотипа), то сделать это можно, выгрузив из сервиса типовую печатную форму, отредактировав ее в локальной версии приложения и загрузив обратно в сервис (более подробную информацию об использовании настраиваемых печатных форм вы найдете здесь).

Порядок печати

Приведем общую последовательность действий при печати документов (рис. 5).

  1. Начните печать, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов документа и выбрав в меню желаемую печатную форму (см. рис. 1).
     
  2. В открывшейся печатной форме определите доступные параметры (например, количество копий).

 

Рис. 5. Последовательность действий при печати

 

  1. При необходимости, отредактируйте текст в печатной форме. Для этого дважды щелкните на нужной ячейке формы и измените находящийся в ней текст (рис. 6).



Рис. 6. Редактирование печатной формы
 

  1. Если вы хотите сохранить готовую печатную форму документа в файл на локальном компьютере, нажмите кнопку Сохранить в печатной форме (см. рис. 3), выберите в открывшемся диалоговом окне Сохранение печатной формы желаемый формат файла, установив рядом с ним флажок, и нажмите кнопку Сохранить в (рис. 7).
    Примечание: Можно задать несколько форматов одновременно – в этом случае будет создано несколько файлов с соответствующими расширениями.


Рис. 7. При желании, сохраните файл в нужном формате
 

  1. Нажмите кнопку Печать в окне печатной формы (см. рис. 3).
     
  2. В открывшемся окне печати браузера, при необходимости, выберите параметры печати (принтер и т.д.) и нажмите кнопку Печать еще раз (рис. 8).

В результате, документ будет распечатан на принтере.


Рис. 8. Начало печати при помощи системного диалога браузера (используется Internet Explorer)

 

Ответы на частые вопросы

1. Что такое способ печати? Какой способ печати лучше выбрать?

Способ печати выбирается в настройках 1С:Предприятия, доступных по команде Главное меню / Сервис / Параметры (рис. 9).

Рис. 9. Главное меню 1С

Параметр Способ печати (рис. 10) определяет степень влияния пользователя на макет документа:

  • PDF – печать без изменения полей и масштаба;
     
  • HTML – при печати возможны изменения полей и масштаба.
     

Рис. 10. Выбор способа печати (рекомендуется PDF)

В общем случае, рекомендуется использовать PDF, т.к. в этом формате печать осуществляется в точном соответствии с макетом печатной формы. При печати с использованием HTML возможны некоторые отклонения от макета.
 

2. Как настроить параметры печати?

Настройки параметров печати 1С:Предприятия доступны в форме документа с помощью команды Главное меню / Файл / Параметры страницы (рис. 11).

Рис. 11. Выбор параметров страницы

Так как веб-браузеры имеют свои собственные настройки печати, то необходимо, чтобы они совпадали с упомянутыми настройками страницы разбивки табличного документа. Настройки страницы печати браузера редактируются в диалоге Параметры страницы (рис. 12), который в Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Apple Safari вызывается командой меню браузера: Файл / Параметры страницы... (File / Page Setup...). Для веб-браузера Google Chrome такая настройка не предусмотрена.

Рис. 12. Выбор параметров страницы в браузере

3. Можно ли перед печатью осуществить предварительный просмотр документа?

Чтобы убедиться, что печать табличного документа будет осуществляться правильно, можно воспользоваться предварительным просмотром печати.

  • При использовании веб-браузеров Microsoft Internet Explorer, Apple Safari и Mozilla Firefox (в большинстве версий), предварительный просмотр открывается командой меню браузера: Файл / Предварительный просмотр (File / Print Preview).
     
  • Для веб-браузера Google Chrome предварительный просмотр осуществляется по умолчанию непосредственно перед печатью (см. рис.4 выше).

Типичные ошибки при печати

1. Что делать, если при печати страница выводится на принтер с ошибками?

Проверьте, что в качестве Способа печати (Главное меню / Сервис / Параметры страницы) выбрана опция PDF. Затем, если ошибки не устранены, проверьте правильность выбора настроек печати 1С:Предприятия (Главное меню / Файл / Параметры страницы – эти настройки надо вызывать из окна с печатной формой документа, как показано на рис. 11) и настроек печати браузера (рис. 12), которые доступны при выборе команды Файл / Параметры страницы.

2. Что делать, если вместо печати на принтере предлагается сохранить в файл формата PDF?

В некоторых браузерах, если подключенные принтеры отсутствуют, по умолчанию устанавливается режим печати в файл формата PDF.  Если такое происходит, проверьте, что принтер подключен и корректно установлен в операционной системе.
 

Дополнительную информацию о печати вы найдете в статье на сайте ИТС.

Желаем приятной работы!
 

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2023
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх