Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

28.03.2014 Обновление приложения "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" (версия 2.0.21.15)

Уважаемые пользователи, мы обновили приложение на версию 2.0.21.15. Приводим описание изменений новой версии.

Расчетно-платежные документы

C 31 марта 2014 г. вступают в силу положения приказа Минфина России от 12 ноября 2013 г. №107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" об указании в распоряжении о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления (УИН) в реквизите "Код".

Документ "Платежное поручение"

В новом реквизите "Идентификатор платежа" ("Ид. пл. (22)",  в соответствии с требованиями "Положения Банка России от 19.06.2012 . №383-П, указывается уникальный идентификатор платежа в случаях его присвоения получателем средств.

При переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации в реквизите указывается уникальный идентификатор начисления (УИН).

Документы "Заявка на кассовый расход", "Заявка на кассовый расход сокращенная"

Порядок указания уникального идентификатора начисления (УИН) в Заявках разъяснен письмом Федерального казначейства от 19 декабря 2013 г. №42-7.4-05/5.3-836 "О порядке указания в платежных документах клиентов идентификаторов платежа".

В соответствии с положениями письма, с 31 марта 2014 г.:

  1. В заявке на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) идентификатор УИН указывается в разделе 2 "Реквизиты документа-основания", 
    при этом:
    • в графе 1 "Вид" указывается текст "УИН";
    • в графе 2 "Номер" указывается значение УИН;
    • графа 3 не заполняется;
    • в графе 4 "Предмет" указывается значение "-".
  2. В заявке на кассовый расход (сокращенной) (код формы по КФД 0531851) идентификатор УИН указывается в разделе 1 "Реквизиты документа",
    при этом:
    • в поле "наименование документа-основания" указывается текст "УИН";
    • в поле "Номер" указывается значение УИН.

Переоценка остатков денежных средств, финансовых активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте

Согласно "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений" (утверждена Приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. №157н) переоценка денежных средств, активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте и на отчетную дату (на дату формирования регистра бухгалтерского учета).

Новый документ "Переоценка валютных остатков"

Документ предназначен для пересчета рублевых эквивалентов валютных остатков на аналитических счетах, учет на которых ведется в иностранных валютах, с отнесением возникающих курсовых разниц на финансовый результат от переоценки активов текущего финансового года.

Документ "Переоценка валютных остатков" может быть сформирован как вручную, так и автоматически с помощью регламентного задания.

Новое регламентное задание "Переоценка валютных остатков"

Регламентное задание предназначено для формирования документа "Переоценка валютных остатков" и его проведения. По умолчанию, запуск регламентного задания происходит раз в сутки в 8:25 утра. Расписание запуска регламентного задания может быть изменено.

Внимание!
Если в информационной базе ведется валютный учет но, при этом, не поддерживается автоматическое выполнение регламентных заданий, требуется выполнять переоценку вручную на начало рабочего дня путем заполнения и проведения документа "Переоценка валютных остатков".

Переоценка авансов выданных

Согласно Приложению №2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 №157н учет задолженности дебиторов по выданным авансам в иностранных валютах одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте на дату авансовых выплат.

Переоценка расчетов по выданным авансам в иностранных валютах осуществляется на дату совершения операций по возврату ранее произведенных выплат в соответствующей иностранной валюте.

Для переоценки выданных авансов при возврате предназначена новая типовая операция "Возврат валютных авансов" для документа "Кассовое поступление". Типовая операция реализует переоценку рублевых эквивалентов валютных сумм выданных авансов в момент их возврата от дебитора.

Обмен данными и интеграция

Взаимодействие с информационными системами регистрации начислений и платежей (фактов оплаты)

Сценарии взаимодействия с ГИС ГМП

Поддерживаются следующие сценарии взаимодействия:

  • Главный администратор начислений (ГАН) регистрируется в ГИС ГМП, администраторы начислений (АН) взаимодействуют с ГИС ГМП через ГАН.
    При этом АН могут вести учет, как отдельной информационной базе, так и в той же информационной базе, что и ГАН;
  • каждое учреждение (АН/ГАН) регистрируется в ГИС ГМП в качестве администратора начислений и выполняет обмен самостоятельно.

Поддержка региональных систем

Информационная система "Учет начислений и нлатежей" (УНП) предназначена для учета начислений, реквизитов услуг и фактов оплаты физическими и юридическими лицами пошлин, денежных платежей (штрафов), сборов и платных услуг.

Система УНП устанавливается в региональном органе исполнительной власти субъекта РФ, курирующем информационные технологии или финансовый блок.

Как с методической, так и с технической точки зрения, система УНП совместима с "Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах" (ГИС ГМП) Федерального казначейства, действующей согласно ст.21.3 Федерального закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27 июля 2010 года.

Информационная системой учета начислений и платежей (ИС УНП) в настоящее время, используется в Республике Саха (Якутия) и Ямало-ненецком автономном округе.

Взаимодействие АСУФИ (Автоматизированной системой учета федерального имущества)

В текущей версии обмен с АСУФИ осуществляется в тестовом режиме. 

Учет договоров и обязательств

Возможно хранение в базе данных присоединенных к справочнику "Договоры" файлов.

В форме списка справочника "Договоры" можно настроить отображение периодических характеристик (по состоянию на текущую дату).

В форме списка справочника "Договоры" выводится признак наличия введенного по договору документа "Регистрация сведений и обязательств".

Новый отчет "Реестр контрактов". В отчет выводятся данные договоров, включенных согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2013 №1084 в реестр контрактов.

Учет расчетов с подотчетными лицами

Документ "Авансовый отчет"

Добавлена печать формы "Приходный ордер" (М4) для строк, в которых отражена покупка подотчетным лицом товарно-материальных ценностей.

Сервисные функции

Настройка параметров учета. План счетов

Обязательность заполнения субконто настраивается индивидуально для каждого счета плана счетов.

Формирование квитанций на оплату.

Помощник формирования квитанций

При формировании документов "Квитанция на оплату" сформированные документы привязываются к исходной строке табличной части документа-основания, по которой они были сформированы.

Реализована возможность актуализации квитанций, позволяющая определить:

  • документы-основания, у которых не для всех строк были сформированы квитанции и перейти к формированию;
  • квитанции, которые были сформированы по впоследствии удаленным строкам табличной части документов оснований;
  • квитанции, данные которых различаются с данными строк табличной части документа основания, по которым они были сформированы.

После выявления квитанций, не соответствующих данным документа-основания, можно выполнить актуализацию - перезаполнить, пометить на удаление, совершить другие действия с документами.

При установке пометки на удаление документу "Квитанция на оплату", документ "отвязывается" от исходной строки табличной части документа основания по которой был сформирован. Повторная "привязка" невозможна.

Печать квитанций

Добавлена опциональная возможность печати форм "ПД-4" и "ПД-4 сб налог" всех видов для документа "Квитанция на оплату" по две квитанции на листе формата А4.

Опция настраивается в макете печатной формы (Настройка и администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки)

Налоговая и статистическая отчетность

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

  • форма статистики № 1-ДМ "Сведения об остатках, поступлении и расходе алмазов в инструменте, порошках и пастах" (утверждена Постановлением Росстата от 14.11.2007 № 88);
    Форма применяется начиная с отчета за 2007 год.
  • форма статистики № 2-ДМ (давальческое сырье) "Сведения об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, полученных для выполнения давальческих заказов" (утверждена Постановлением Росстата от 14.11.2007 № 88);
    Форма применяется начиная с отчета за 2007 год.
  • форма статистики №  4-ДМ "Сведения об остатках, поступлении и расходе драгоценных металлов, содержащихся в составе приборов, оборудования и других изделий" (утверждена Постановлением Росстата от 14.11.2007 № 88);
    Форма применяется начиная с отчета за 2007 год.
  • форма статистики 1-квотирование "Сведения о выполнении установленной квоты и движении денежных средств" (Москва) (утверждена приказом Департамента труда и занятости населения города Москвы от 29.08.2013 № 449);
    Форма применяется начиная с отчета за 3 квартал 2013 года.
  • форма статистики № 1 (рабочая сила) " Сведения о составе затрат организации на рабочую силу" (утверждена приказом Росстата от 29.01.2014 № 55);
    Форма применяется за 2013 год.
  • расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) (рекомендован письмом ФНС России от 25.12.2013 № ГД-4-3/23318@).
    Форма имеет возможность выгрузки в формате версии 5.01, рекомендованном письмом ФНС России от 25.12.2013 № ГД-4-3/23318@. Форма применяется начиная с отчета за январь 2014 года.
  • форма статистики № 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" (утверждена приказом Росстата от 29.08.2013 № 349).
    Форма применяется начиная с отчета за январь 2014 года.
  • форма статистики № 9-Ф (ПФ) "Сведения о поступлении и расходовании средств пенсионного фонда Российской Федерации" (утверждена приказом Росстата от  22.01.2014 № 43);
    Форма применяется начиная с отчета за 2013 год.
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) (утверждена Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п);
    Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2014 года.
    В связи с тем, что формат электронного представления формы еще не утвержден, отсутствует возможность выгрузки формы  в электронном виде и возможность представления по каналам связи.
  • форма статистики № 1-ФП "Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на выполнение государственных и федеральных программ" (утверждена приказом Росстата от 27.07.2012 № 420);
    Форма применяется, начиная с отчета за 1 квартал 2013 года.
  • форма статистики № 1-СХ-цены " Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции" (утверждена приказом Росстата от 09.08.2013 № 321);
    Форма применяется, начиная с отчета за январь 2014 года.
  • форма статистики № ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала" (утверждена приказом Росстата от 30.12.2013 № 508);
    Форма применяется, начиная с отчета за 1 квартал 2014 года.
  • форма статистики № ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры  по категориям персонала"
    Форма применяется, начиная с отчета за 1 квартал 2014 года.
  • форма статистики № ЗП-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала"
    Форма применяется, начиная с отчета за 1 квартал 2014 года.
  • форма статистики № ЗП-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы  социального обслуживания по категориям персонала"
    Форма применяется, начиная с отчета за 1 квартал 2014 года.
  • форма статистики № ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала" 
    Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2014 года.
  • форма статистики № 9-Ф (СС) "Сведения о поступлении и расходовании средств фонда социального страхования Российской Федерации" (утверждена приказом Росстата от 22.01.2014 № 43);
    Форма применяется, начиная с отчета за 2013 год.
  • форма статистики № 9-Ф (ОМС) "Сведения о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации" (утверждена приказом Росстата от 22.01.2014 № 43);
    Форма применяется, начиная с отчета за 2013 год.
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма-4 ФСС) (утвержден приказом Минтруда России от 11.02.2014 № 94н);
    Форма применяется, начиная с отчета за январь 2014 года.
    В связи с тем, что формат выгрузки не утвержден, выгрузка Формы-4 ФСС в электронном виде реализована в проектном формате.
  • форма статистики № 2-СБ-Север (срочная) "Сведения о поступлении потребительских товаров и продукции производственно – технического назначения в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности" (утверждена приказом Росстата от 09.08.2013 № 317)
    Форма применяется, начиная с отчета за январь 2014 года.

Методические изменения

В декларацию по налогу на имущество организаций в редакции приказа ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@ внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 13.02.2014 № БС-4-11/2308:

1) добавлен кода вида имущества 7 "имущество, расположенное во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, используемое при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ" и соответствующий код льготы 2010340- для указания в Разделе 2, строка 160 декларации.

Внесены изменения в расчет суммы утилизационного сбора, отражаемого по строке 30 Раздела 1 формы Расчета, рекомендованной письмом ФНС России от 25.12.2013 № ГД-4-3/23318@: суммируются только положительные значения сумм утилизационного сбора отдельных транспортных средств.

Изменения в механизме документооборота с контролирующими органами

Для формы Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) в редакции Постановления Правления ПФР от 16.01.2014 № 2П, реализована возможность выгрузки в электронном виде в формате версии 7.00, утвержденном Постановлением Правления ПФР от 03.03.2014 № 25п. 

Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2023
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх