Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

02.04.2015 Новости ИТС для бухгалтера its.1c.ru (02.04.2015)

Уважаемые пользователи, хотим вам напомнить, что пользователи сервиса имеют доступ в материалам сайта ИТС (информационно-технического сопровождения). Доступ к материалам осуществляется в рамках подписки, которая есть у пользователя (ТЕХНО или ПРОФ).
При этом любой пользователь может подписаться на рассылку новостей по ссылке Подписаться на сайте ИТС. В новостях мы постараемся сообщать вам информацию о новых выпусков ИТС, если вы по каким-то причинам не можете оформить подписку на рассылку на сайте ИТС.
1С:ИТС 01.04.2015 – 01.04.2015

Новости информационной системы 1С:ИТС

В счете-фактуре нужно указывать адрес продавца полностью.

По общему правилу при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также получении предоплаты продавец оформляет счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом в счете-фактуре по строке 2а должен быть указан адрес (место нахождения) продавца в соответствии с учредительными документами (п. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ, пп. "г" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Под адресом понимается описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в РФ и включающее в себя наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать (ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе…").

Исходя из этого, в качестве элементов адреса (помимо наименования населенного пункта) необходимо использовать:

  • наименования элементов улично-дорожной сети (например, улицы);
  • номера домов (владений, домовладений), корпусов (строений, сооружений, помещений (квартир, комнат, офисов), земельных участков);
  • индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации.

Следовательно, при заполнении строки 2а счета-фактуры продавцу необходимо указывать все имеющиеся адресообразующие элементы. Такие разъяснения предоставила ФНС России в письме от 17.02.2015 № 16-15/013654.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Как отразить списание кредиторской задолженности при ликвидации организации-кредитора в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В "Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" добавлена практическая статья "Списание задолженности при ликвидации кредитора", в которой у организации возникает кредиторская задолженность, которую невозможно погасить, т.к. организация-кредитор ликвидируется. В связи с внесением записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица образовавшаяся кредиторская задолженность списывается.

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, которые невозможно взыскать) признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

После внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица, подтвержденной выпиской из реестра (ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), организация вправе признать такую задолженность безнадежной и учесть ее при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

По общему правилу кредиторская задолженность включается в состав внереализационных расходов в последний день отчетного (налогового) периода. Согласно письму ФНС России от 02.06.2011 № ЕД-4-3/8754 сумма кредиторской задолженности, образовавшаяся в связи с ликвидацией юридического лица, должна быть признана налогоплательщиком в периоде, соответствующем дате внесения записи об исключении кредитора из ЕГРЮЛ.

Другие новости справочника см. здесь.

Расходы на оплату дополнительного отпуска лицам, занятым на вредных или опасных работах, уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Определенным категориям работников полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Так, право на него имеют, в частности, лица, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) отнесены к вредным (второй, третьей или четвертой степени) либо опасным (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).

В ТК РФ предусмотрена минимальная продолжительность дополнительного отпуска для таких сотрудников – она составляет семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе предоставить сотруднику более длительный отпуск.
Продолжительность отпуска в каждом конкретном случае (с учетом итогов проведенной СОУТ) должна быть прописана в трудовом договоре с работником на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора (ч. 3 ст. 117 ТК РФ).

Минфин России в письме от 27.02.2015 № 03-03-06/1/10023 пояснил, что затраты, связанные с оплатой дополнительного отпуска работникам вредных и опасных производств, можно учесть в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ при расчете налога на прибыль. Это правомерно и тогда, когда отпуск оплачивается по повышенным нормам. То есть когда отпуск предоставлен продолжительностью свыше минимальной нормы (свыше семи календарных дней).

Специалисты ведомства не первый раз выражают подобную точку зрения (см. письмо от 07.03.2014 № 03-03-06/1/10060). С ней соглашается и ФНС России (письмо от 08.05.2014 № ГД-4-3/8858).

А чиновники УФНС России по г. Москве в разъяснении от 03.06.2014 № 16-15/054243 дополнительно отметили следующее. В соответствии с ч. 4 ст. 117 ТК РФ при письменном согласии работника (а также на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора) часть его дополнительного отпуска, превышающую минимальную продолжительность, допускается заменить денежной компенсацией. Подобную компенсацию также можно учесть в расходах. При этом согласие работника должно быть оформлено в виде отдельного соглашения к трудовому договору.

Подробнее об особенностях учета в расходах оплаты отпусков см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Под каким кодом в декларации по НДС отражаются услуги по перевозке товаров воздушными судами?

Согласно изменениям, внесенным в п. 1 ст. 164 НК РФ, с 1 января 2015 года по ставке НДС 0 процентов облагаются услуги по перевозке товаров воздушными судами, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, при условии, что пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами территории РФ. Указанная ставка применяется в случае, если на территории РФ совершается посадка воздушного судна и при условии, что место прибытия товаров на территорию РФ и место убытия товаров с территории РФ совпадают.

В декларации по НДС (утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) названные операции отражаются в разделах 4, 5 и 6, при их заполнении используются соответствующие коды.

В письме от 23.03.2015 № ГД-4-3/4556@ ФНС России разъяснила, какой код указывать в этих разделах в отношении услуг по перевозке товаров воздушными судами. Налоговое ведомство отметило, что коды операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, приведены в разделе III приложения № 1 к Порядку заполнения декларации. В настоящее время этот раздел не содержит кодов операций для услуг по перевозке товаров воздушными судами. Поэтому до внесения соответствующих изменений такие услуги следует отражать под кодом 1011471.

О составлении декларации по НДС см. справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость".


Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2021
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх