Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

14.01.2015 Новости ИТС для бухгалтера its.1c.ru (14.01.2015)

Уважаемые пользователи, хотим вам напомнить, что пользователи сервиса имеют доступ в материалам сайта ИТС (информационно-технического сопровождения). Доступ к материалам осуществляется в рамках подписки, которая есть у пользователя (ТЕХНО или ПРОФ).
При этом любой пользователь может подписаться на рассылку новостей по ссылке Подписаться на сайте ИТС. В новостях мы постараемся сообщать вам информацию о новых выпусков ИТС, если вы по каким-то причинам не можете оформить подписку на рассылку на сайте ИТС.
1С:ИТС 13.01.2015 – 13.01.2015

Новости информационной системы 1С:ИТС

Деятельность по предоставлению населению автоматов самообслуживания не облагается ЕНВД.

В настоящее время широкое распространение получили различные автоматы самообслуживания населения. Например, фотокабины, копировальные автоматы, автомойки самообслуживания. Специалисты Минфина России в письме от 12.12.2014 № 03-11-09/64113 (доведенном до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 29.12.2014 № ГД-4-3/27126@) пояснили, что доходы, полученные от установки и использования подобного рода автоматов, неправомерно облагать ЕНВД. Чиновники объяснили это тем, что в гл. 26.3 НК РФ в числе видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, подобный вид деятельности не указан. В ведомстве также отметили, что ЕНВД можно уплачивать только в случае реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленных в этих автоматах (п.п. 6, 7 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, использование иных автоматов не предполагает возможности применять спецрежим в виде ЕНВД.

Отметим: ранее применительно к деятельности по оказанию услуг ксерокопирования с использованием копировальных автоматов самообслуживания Минфин России придерживался иной позиции. Так, контролирующие органы указывали, что она может облагаться ЕНВД, так как является разновидностью бытовых услуг (см. письмо от 09.02.2010 № 03-11-06/3/19). С этой точки зрения и иные услуги, оказываемые населению через автоматы самообслуживания, можно было бы рассматривать как бытовые. Но поскольку сейчас мнение чиновников изменилось, целесообразнее следовать последним разъяснениям ведомства и ЕНВД в отношении подобной деятельности не применять.

Подробнее о видах деятельности, по которым можно уплачивать ЕНВД, см. справочник "Единый налог на вмененный доход".

Декларацию по налогу на прибыль за 2014 год необходимо сдавать по новой форме.

Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

В новой форме декларации учтены поправки в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу в 2014 и 2015 годах. Основные изменения в декларации следующие. Лист 02 дополнен приложением № 6б, в котором участники консолидированной группы налогоплательщиков, сформировавшие консолидированную налоговую базу в целом по группе, должны отражать данные о доходах и расходах участников этой группы. Также декларация дополнена приложением № 2, в котором организации, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (в частности, при осуществлении операций с ценными бумагами), должны отражать сведения о доходах, выплаченных физическим лицам.

Кроме того, изменения внесены в лист 03 декларации, который предназначен для расчета налога на прибыль с выплаченных дивидендов, а также в лист 05, в котором осуществляется расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Приказ вступил в силу с 10 января 2015 года.

Комментарии законодательства

Для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития предусмотрен льготный порядок налогообложения. Подробнее...

Ответы на вопросы пользователей

Когда начинает действовать новый срок уплаты НДС и представления декларации – до 25-го числа месяца? Ответ пользователю


Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2023
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх