Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

22.12.2014 Новости ИТС для бухгалтера its.1c.ru (22.12.2014)

Уважаемые пользователи, хотим вам напомнить, что пользователи сервиса имеют доступ в материалам сайта ИТС (информационно-технического сопровождения). Доступ к материалам осуществляется в рамках подписки, которая есть у пользователя (ТЕХНО или ПРОФ).
При этом любой пользователь может подписаться на рассылку новостей по ссылке Подписаться на сайте ИТС. В новостях мы постараемся сообщать вам информацию о новых выпусков ИТС, если вы по каким-то причинам не можете оформить подписку на рассылку на сайте ИТС.

Новости информационной системы 1С:ИТС

Возвращая ранее полученный аванс и уменьшая тем самым полученные доходы, плательщик УСН может сохранить право применения данного спецрежима.

В письме от 31.10.2014 № 03-11-06/2/55215 Минфин России рассмотрел вопрос об определении предельного размера доходов, позволяющего налогоплательщику сохранять право на применение УСН.

По общему правилу при возврате налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, при возврате сумм авансов, полученных налогоплательщиком в период применения УСН, на сумму возвращенных авансов следует уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу).

По мнению специалистов финансового ведомства, данным подходом можно руководствоваться и в случае определения предельного размера доходов для сохранения права на применение УСН согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Подробнее о предельном размере доходов для сохранения права на применение УСН см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Обратите внимание, с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

С предпринимателя, утратившего право на ПСН, нельзя взыскать неуплаченный в срок налог.

В письме от 28.11.2014 № 03-11-09/60956 Минфин России уточнил права и обязанности индивидуального предпринимателя, лишившегося права применять ПСН. Как известно, если налогоплательщик не перечислит налог при ПСН в надлежащий срок, он считается перешедшим с данного спецрежима на общий режим налогообложения (ОСНО) с начала года, на который был выдан патент (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). За то время, в течение которого предприниматель применял ПСН, он должен исчислить и уплатить налоги согласно ОСНО (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). При этом специалисты ведомства отметили, что числящуюся за налогоплательщиком недоимку по налогу, уплачиваемому при ПСН, он может не перечислять в бюджет. Взыскивать ее налоговые органы не вправе, так как в карточке расчетов с бюджетом такая сумма будет сторнирована. Если предприниматель все же перечислит задолженность по ПСН в более поздний срок по сравнению с установленным, это приведет к возникновению у него переплаты. Чиновники пояснили, что за ее возвратом или зачетом в счет платежей по иным налогам предприниматель может представить заявление в инспекцию в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Указанное разъяснение Минфина России доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 09.12.2014 № ГД-4-3/25457@.

Подробнее об утрате права на ПСН см. справочник "Патентная система налогообложения".

Скидку можно учесть в расходах независимо от вида договора.

Согласно пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли учитываются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю за выполнение определенных условий договора, в частности, объема покупок.

В письме от 20.10.2014 № 03-03-06/1/52651 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли исполнитель по договору возмездного оказания услуг на основании данной нормы включить в расходы скидку, которую он предоставил заказчику.

Финансовое ведомство разъяснило, что пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется только к премиям и скидкам, предоставляемым в рамках договоров купли-продажи. В отношении договоров возмездного оказания услуг эта норма не применяется. Вместе с тем скидку (премию), предоставленную заказчику по договору оказания услуг, исполнитель может учесть в составе внереализационных расходов (в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ) в качестве других обоснованных расходов, если расходы в виде скидки отвечают требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Ранее Минфин России придерживался аналогичной позиции (письма от 07.04.2014 № 03-03-06/1/15487, от 31.01.2011 № 03-03-06/1/40, от 09.04.2010 № 03-03-06/1/248).

Подробнее о внереализационных расходах см. справочник "Налог на прибыль организаций".

На странице 1С:Лектория обновлена программа на декабрь, 25-го декабря пройдет лекция "Изменения трудового законодательства в 2015 году. Проверки Государственной Инспекции Труда (ГИТ) по новым правилам: что нужно сделать до конца года, чтобы подготовиться". Лекция будет доступна только в формате видеозаписи. Подробнее...

Комментарии законодательства

С 1 января 2015 посредники и комитенты (принципалы) смогут выставлять сводные счета-фактуры. Подробнее...

Ответы на вопросы пользователей

Как платить штраф за просрочку перечисления НДФЛ с зарплаты: самостоятельно или ждать требования из налоговой? Ответ пользователю

Кому положено выходное пособие по сокращению в связи с ликвидацией: женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, или сотруднику, принятому на период ее отпуска? Ответ пользователю


Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2021
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх