Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

19.02.2015 Новости ИТС для бухгалтера its.1c.ru (19.02.2015)

Уважаемые пользователи, хотим вам напомнить, что пользователи сервиса имеют доступ в материалам сайта ИТС (информационно-технического сопровождения). Доступ к материалам осуществляется в рамках подписки, которая есть у пользователя (ТЕХНО или ПРОФ).
При этом любой пользователь может подписаться на рассылку новостей по ссылке Подписаться на сайте ИТС. В новостях мы постараемся сообщать вам информацию о новых выпусков ИТС, если вы по каким-то причинам не можете оформить подписку на рассылку на сайте ИТС.
1С:ИТС 18.02.2015 – 18.02.2015

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как исчислять НДС при покупке муниципального имущества, если цена договора не содержит НДС?

В определении от 24.11.2014 № 307-ЭС14-162 Верховный Суд РФ рассмотрел вопрос исчисления НДС налоговым агентом при покупке муниципального имущества.

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ покупатель муниципального имущества является налоговым агентом по НДС. В связи с этим он должен удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Налоговая база при этом определяется как сумма дохода от реализации имущества с учетом НДС, а сумма налога – расчетным путем по ставке 18/118 (п. 3 ст. 161 НК РФ, п. 4 ст. 164 НК РФ).

Если в договоре и отчете оценщика прямо указано, что цена не включает в себя сумму НДС, то налог следует начислять на цену сделки, применив расчетную ставку 18/118. Именно такую сумму НДС покупателю необходимо перечислить в бюджет.

Подробнее об исчислении НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как правильно комиссионеру, приобретающему товары для комитента, оформить и зарегистрировать "сводный" счет-фактуру в программе "1С:Бухгалтерия 8".

С 1 января 2015 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1279 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137" комиссионер (агент), приобретающий от своего имени для комитента (принципала) товары (работы, услуги, имущественные права) у двух и более продавцов, в случае получения от этих продавцов счетов-фактур, составленных на одну дату, вправе перевыставить комитенту один счет-фактуру на эту дату.

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ комиссионеры (агенты), действующие от своего имени, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. При применении "сводного" счета-фактуры они регистрируют в части 1 журнала учета перевыставленный комитенту (принципалу) "сводный" счет-фактуру, а в части 2 журнала учета – полученные от продавцов счета-фактуры. При составлении налоговой отчетности эти сведения из журнала учета счетов-фактур отражаются в разделах 10 и 11 налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" включен новый пример, демонстрирующий составление и регистрацию "сводного" счета-фактуры комиссионером, приобретающим товары для комитента у нескольких продавцов, в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Можно ли применять повышающий коэффициент амортизации в отношении основных средств, модернизированных после 01.01.2014?

По основным средствам, которые используются для работы в агрессивной среде (при повышенной сменности), амортизация начисляется с применением повышающего коэффициента, но не выше 2. Такой коэффициент применяется только к ОС, принятым на учет до 01.01.2014 (абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ).

Однако основное средство, амортизируемое в ускоренном порядке, может потребовать проведения модернизации.

При этом работы по модернизации могут быть закончены и после 01.01.2014.

Вопросу о том, может ли организация в этом случае применять повышающий коэффициент, и посвящен настоящий материал. Подробнее см.: Можно ли применять повышающий коэффициент амортизации в отношении основных средств, модернизированных после 01.01.2014?

Можно ли признать безнадежную задолженность в расходах, если инспекция исключила должника из ЕГРЮЛ?

В письме от 23.01.2015 № 03-01-10/1982 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация признать долг безнадежным и учесть его в расходах при налогообложении прибыли, если налоговая инспекция исключила должника из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо.

Финансовое ведомство разъяснило, что с 01.09.2014 вступила в силу ст. 64.2 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ, если оно в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Пунктом 2 ст. 266 НК РФ установлено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются, в частности, те долги перед налогоплательщиком, по которым (в соответствии с гражданским законодательством) обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

На основании вышеназванных положений организация вправе признать безнадежной дебиторскую задолженность должника, фактически прекратившего свою деятельность, с даты исключения его из ЕГРЮЛ и учесть ее в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Отметим, что ранее (до внесения изменений в ГК РФ) Минфин России считал, что кредитор не вправе признать безнадежным долг организации, которая исключена из ЕГРЮЛ налоговой инспекцией как недействующее юридическое лицо (письмо от 27.02.2013 № 03-03-06/1/5556).

Подробнее о безнадежной задолженности см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Комментарии законодательства

Неправильно оформленный больничный листок не является основанием для отказа ФСС России в зачете пособия по временной нетрудоспособности. Подробнее...


Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2021
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх