Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

23.04.2015 Новости ИТС для бухгалтера its.1c.ru (23.04.2015)

Уважаемые пользователи, хотим вам напомнить, что пользователи сервиса имеют доступ в материалам сайта ИТС (информационно-технического сопровождения). Доступ к материалам осуществляется в рамках подписки, которая есть у пользователя (ТЕХНО или ПРОФ).
При этом любой пользователь может подписаться на рассылку новостей по ссылке Подписаться на сайте ИТС. В новостях мы постараемся сообщать вам информацию о новых выпусков ИТС, если вы по каким-то причинам не можете оформить подписку на рассылку на сайте ИТС.
1С:ИТС 22.04.2015 – 22.04.2015

Новости информационной системы 1С:ИТС

Должен ли продавец заполнять графу 7 книги покупок, если основанием для вычета НДС является возврат аванса покупателю?

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ продавец, исчисливший и уплативший в бюджет НДС с полученной предоплаты, может принять налог к вычету в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата покупателю сумм авансовых платежей.

Согласно п. 22 Правил ведения книги покупок для применения указанного вычета счет-фактуру, зарегистрированный в книге продаж при получении предоплаты, продавец должен зарегистрировать в книге покупок после возврата авансовых платежей и отражения в учете соответствующих операций по корректировке, связанной с отказом от товаров (работ, услуг).

В письме от 24.03.2015 № 03-07-11/16044 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли продавцу при регистрации "авансового" счета-фактуры заполнять в книге покупок графу 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога".

Финансовое ведомство разъяснило, что в графе 7 книги покупок должны отражаться реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС, во всех случаях, когда в соответствии со ст. 172 НК РФ налог принимается к вычету после его фактической уплаты.

Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ налог, уплаченный продавцом с полученной предоплаты, принимается к вычету после возврата авансовых платежей в полном объеме.

Таким образом, поскольку возврат авансовых платежей является условием для вычета НДС, уплаченного с предоплаты, при регистрации в книге покупок "авансового" счета-фактуры продавец в графе 7 должен указать реквизиты документа, подтверждающего возврат покупателю авансового платежа.

Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 23.03.2015 № 03-07-11/15889.

Подробнее о заполнении книги покупок см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как учитывать проценты по займам, выданным в период применения УСН, при переходе на общий режим?

Проценты, полученные по договорам займа (кредита), являются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Организации, применявшие УСН и перешедшие на общий режим налогообложения (ОСНО), должны учитывать в составе доходов выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в период применения УСН, оплата которых еще не произведена (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Такие доходы необходимо отражать в месяце перехода на ОСНО (абз. 4 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению Минфина России, проценты по долговым обязательствам, которые не были получены в период применения УСН, при переходе на ОСНО необходимо отразить в составе доходов по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлен такой переход (см. письмо от 23.03.2015 № 03-03-10/15689).

Подробнее об особенностях перехода на ОСНО см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Как учесть в материальных расходах платежи за негативное воздействие на окружающую среду?

Для целей налогообложения прибыли платежи за негативное воздействие на окружающую среду включаются в материальные расходы (пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом плата за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду в расходах не учитывается (п. 4 ст. 270 НК РФ). Таким образом, необходимо различать платежи в пределах и за пределами допустимых нормативов выбросов (сбросов).

За какие виды негативного воздействия на окружающую среду взимается плата и в каком порядке она учитывается в материальных расходах, можно узнать из новой статьи: "Платежи за негативное воздействие на окружающую среду".

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом майского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

Утверждена форма уведомления о праве работодателя уменьшать НДФЛ на авансовые платежи иностранцев, работающих по патенту.

Приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@ утверждена форма уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленного НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей иностранцем, работающим по патенту.

Такое уведомление будет направляться организациям, обратившимся в налоговую инспекцию за получением данного права.

Напомним, что с 01.01.2015 безвизовые иностранные граждане могут работать на территории России на основании патента. При этом они обязаны самостоятельно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ. При начислении заработной платы и иного дохода таким сотрудникам работодатель в качестве налогового агента должен исчислять НДФЛ. При этом он вправе уменьшить его на сумму уплаченных налогоплательщиком авансовых платежей. Однако для этого работодатель обязан предварительно обратиться в налоговый орган за соответствующим разрешением.

Новая форма применяется с 18.04.2015.

См. также:


Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© 2011-2019 ООО "1С-Софт"
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх