Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

24.03.2015 Новости ИТС для бухгалтера its.1c.ru (24.03.2015)

Уважаемые пользователи, хотим вам напомнить, что пользователи сервиса имеют доступ в материалам сайта ИТС (информационно-технического сопровождения). Доступ к материалам осуществляется в рамках подписки, которая есть у пользователя (ТЕХНО или ПРОФ).
При этом любой пользователь может подписаться на рассылку новостей по ссылке Подписаться на сайте ИТС. В новостях мы постараемся сообщать вам информацию о новых выпусков ИТС, если вы по каким-то причинам не можете оформить подписку на рассылку на сайте ИТС.
1С:ИТС 20.03.2015 – 24.03.2015

Новости информационной системы 1С:ИТС

Обновлены до текущего релиза статьи в справочнике "Учет по налогу на прибыль".

В справочнике "Учет по налогу на прибыль организаций" обновлены статьи по учету в "1С:Бухгалтерии 8", редакция 3.0

Изменения в составлении платежных поручений в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

В справочнике "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов" актуализированы статьи:

В "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Возникают ли у застройщика доходы, если он размещает средства дольщиков на депозитном счете?

В письме от 02.02.2015 № 03-03-06/1/3926 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Застройщик осуществляет строительство многоквартирного дома, используя денежные средства участников долевого строительства. Свободные остатки этих средств он разместил на депозитном счете. Включаются ли указанные денежные средства и проценты, начисленные по ним, в доходы для целей налогообложения прибыли?

Финансовое ведомство разъяснило, что в общем случае денежные средства, полученные от участников долевого строительства, не включаются в доходы для целей налогообложения прибыли, поскольку признаются средствами целевого финансирования на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Исключение составляет нецелевое расходование этих средств, которые должны быть включены в состав внереализационных доходов в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ.

Размещение остатков денежных средств, полученных от участников долевого строительства, на депозитном счете является формой сохранения, а не расходования этих средств. Поэтому они не учитываются в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В то же время проценты, полученные от размещения указанных средств на депозитном счете, включаются в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

Составление налогового расчета за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами при выплате доходов иностранной организации.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами при выплате доходов иностранной организации. Крайний срок представления декларации - 28 апреля 2015 года.

Составление налогового расчета за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами при выплате доходов российской организации.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами при выплате доходов российской организации. Крайний срок представления декларации - 28 апреля 2015 года.

Составление декларации за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 апреля 2015 года.

Составление декларации за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи. Крайний срок представления декларации - 28 апреля 2015 года.

Составление декларации за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за первый квартал 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи. Крайний срок представления декларации - 28 апреля 2015 года.

Как учесть в материальных расходах затраты на услуги (работы) производственного характера?

Для целей налогообложения прибыли затраты на услуги (работы) производственного характера включаются в материальные расходы (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такие работы (услуги) могут выполняться (оказываться) как сторонними организациями (индивидуальными предпринимателями), так и структурными подразделениями самого налогоплательщика.

Ответы на вопросы, что относится к услугам (работам) производственного характера и в каком порядке затраты на них учитываются в материальных расходах, содержатся в новых статьях:

Составление декларации по косвенным налогам за март 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за март 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 апреля 2015 года.

Составление декларации по НДС за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по НДС за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 27 апреля 2015 года.

Описание порядка заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость начиная с отчета за I квартал 2015 года.

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Декларация по налогу на добавленную стоимость начиная с отчета за I квартал 2015 года.

ФНС России разработала реестры документов, которые можно представлять для подтверждения ставки НДС 0 процентов.

Согласно п. 15 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 процентов по экспортным операциям налогоплательщик может представить в налоговый орган реестры таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных и иных подтверждающих документов вместо их копий. Указанная норма действует с 1 октября 2015 года. Пунктом 15 установлено, что эти реестры должны представляться в налоговый орган в электронной форме по формату, утвержденному ФНС России. Также п. 15 ст. 165 НК РФ предусмотрено, что в электронной форме могут представляться те реестры подтверждающих документов, которые ранее представлялись на бумажном носителе.

Во исполнение данной нормы ФНС России разработала проект приказа, которым утверждены формы и порядок заполнения реестров подтверждающих документов, а также формат их представления в электронной форме.

С проектом приказа можно ознакомиться здесь.

О документальном подтверждении экспорта см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как отразить перенос убытков на будущее в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В "Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" добавлена практическая статья "Перенос убытков на будущее", в которой организация по итогам двух лет получает убытки. За 1-й квартал 2015 года организацией получена прибыль, позволяющая списать убытки прошлых лет в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Если по итогам года получен убыток, то его сумму можно перенести на будущее в полном объеме (п. 2 ст. 283 НК РФ), уменьшив налогооблагаемую прибыль следующих отчетных (налоговых) периодов (полностью или частично) (письмо Минфина России от 16.01.2013 № 03-03-06/2/3).

Убытки можно переносить в течение десяти лет, следующих за годом, когда они были получены, в порядке очередности получения (п. 2, 3 ст. 283 НК РФ). Если за указанный срок не сформируется достаточной прибыли для покрытия убытка, то со следующего года после истечения десятилетнего срока организация не сможет учесть убыток для целей налогообложения, т.е. он останется непогашенным.

Согласно п. 4 ст. 283 НК РФ организация должна хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение срока, когда он уменьшает налоговую базу.

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Как отразить прекращение обязательства предоставлением отступного в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В "Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" добавлена практическая статья "Списание кредиторской задолженности (отступное)", в которой у организации возникает просроченная кредиторская задолженность. Для прекращения обязательства стороны заключают соглашение об отступном.

По общему правилу возникшие обязательства прекращаются их исполнением (ст. 408 ГК РФ). Если это не представляется возможным, они могут быть прекращены на следующих основаниях:

Обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.), размер и сроки которого устанавливаются сторонами в соглашении сторон. Специальных условий о форме соглашения об отступном Гражданский кодекс не содержит, поэтому для составления формы по такой сделке следует руководствоваться правилами, установленными для сделок (ст. 158 ГК РФ, ст. 434 ГК РФ).

Организация, передающая отступное, предъявляет к уплате покупателю (заимодавцу) соответствующую сумму НДС в первичном учетном документе и счете-фактуре, который выставляется не позднее пяти календарных дней со дня передачи товаров (работ, услуг) в качестве отступного (п. 1, 3, 4 ст. 168 НК РФ).

В целях исчисления налога на прибыль передача товаров (работ, услуг) по соглашению об отступном в налоговом учете признается выручкой от реализации (без НДС), которая учитывается в составе доходов в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Другие новости справочника см. здесь.

Начисление оплаты дополнительных перерывов для кормления ребенка в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

В соответствии со ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва – не менее одного часа.

Воспользоваться дополнительными перерывами для кормления ребенка (детей) может не только мать ребенка (в том числе и при его усыновлении), но и отец, воспитывающий ребенка в возрасте до полутора лет без матери, а также опекун (попечитель) (ст. 264 ТК РФ).

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Средняя заработная плата исчисляется по правилам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Сумма среднего заработка, выплачиваемая за дополнительные перерывы для кормления ребенка, облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Расчеты с персоналом добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Также данная статья обновлена до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.

Ответы на вопросы пользователей

Какой датой составить справку-отчет кассира и сделать запись в журнале, если z-отчет снят только на следующий день? Ответ пользователю

Нужно ли предоставлять сотруднице перерывы для кормления ребенка, если она работает неполный день в период отпуска по уходу за ребенком? Ответ пользователю

Нужно ли оплачивать больничный лист совместителю, который проработал в организации менее двух лет? Ответ пользователю

Ответы на вопросы пользователей (бюджет)

Как учесть безвозмездную передачу ОС стоимостью до 3000 рублей между бюджетными учреждениями? Ответ пользователю (бюджет)


Другие новости

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2023
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх